Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > Как отличить копии монет от оригиналов

Как отличить копии монет от оригиналов

Как отличить копии монет от оригиналов

Как отличить копии монет от оригиналов - советы специалистов.


Копии монет на сегодня очень распространены и продаются как в интернет магазинах, так и в различных антикварных лавках. И зачастую очень часто возникает вопрос как отличить копию монет от оригинала безошибочно и точно, ведь покупая монету каждый коллекционер настроен купить для себя именно оригинал или наоборот копию монеты, поэтому вы должны буть уверены в покупке и четко знать, что именно вам предлагают. Особенно сложно бывает начинающим нумизматам. Способов отличия монет от копий существует несколько и именно то как можно отличить копии монет от оригиналов, мы сегодня и изучим. Сразу скажем, что в сегодняшних условиях, когда качественных копий становится все больше и больше, выявить копию монеты достаточно непросто и надо обладать знанием особенностей монетного дела, четко понимать в какие периоды те или иные монеты имели свои отличительные особенности. Многие купив для себя нужную монету подешевле, даже не знают, что приобрели копию. 

Сначала мы постараемся определить терминологию монет неявляющихся оригиналами. Среди большого разнообразия копий существуют - сувенирные монеты, есть обьявленные копии монет, есть просто подделки нумизматики, которые выдают за настоящие монеты. Особо неприятен именно третий случай, в котором оригинал подаётся как настоящая монета, таковой не являясь. Если вы обращаетесь в интернет магазин копий монет, то там четко указано, что это копии монет и нет необходимости проводить отличительную проверку. Именно поэтому увлечение именно копиями монет становится все популярнее и все чаще коллекционеры целенаправленно покупают именно копии.  А вот если кто то предлагает вам оригинал монеты, то тщательная проверка очень даже необходима, чтобы избежать потом разочарования. 
 

Основные признаки которые помогут разобраться, как отличить копии монет от оригиналов


- Изучить вид металла, есть ли какие то потертости на монете. 
Возможно если вы чуть потрете монету, может появиться другой цвет металла (т.е. монета имеет покрытие и под слоем напыления дорогого металла кроется более дешевый). Это может свидетельствовать о том, что монета не является оригиналом и в ней использован другой металл;

- Цветовой блеск монеты, здесь также необходимо присмотреться внимательно, если монеты блести больше чем следует, либо наоборот монета дает матовый оттенок, также обратить внимание на жирный блеск, который может быть свидетельством того, что монете перед продажей сделали амальгамизированную обработку, также она может быть излишне жирной на вид если в ней преобладает цинк.

- Далее для проверки копия это или оригинал, вам надо осмотреть в целом вид того, как отчеканена монета, насколько четкость чеканки соответствует образцу настоящей монеты. Самый распространенный и недорогой метод изготовления копии методом литья, зачастую именно это может стать определяющим признаком, так как тут явно видны различия и допускаются ошибки.

- Очень полезным будет проверка монеты на магнит. В основном монеты, особенно монеты царского периода, ни в коем случае не должны магнитить. 
 
- Очертания монеты. Один из признаков, который может для вас определить как отличить копии монет от оригинала. Поверхность и очертания могут быть отполированы, чтобы скрыть следы зернистости при литье монеты, а они возникают из за несоответствия металлической основы. То есть фактически не тот металл даёт зернистость, монета льётся и затем эту зернистость пытаются заполировать. Осомтрите внимательно монету и поищите эти следы, если находите что очертания приполированы, то можете делать выводы и уже давать минус. 

- Каждая монета имеет свою величину и толщину, вам надо получить данные о величине и толщине монеты оригинала и сравнить уже непосредственно с тем, что вы осматриваете. Различий быть не должно или они должны быть минимальными.

- Гравировка надписей и изображений на гуртовой части монеты. Если достаточно тщательно изучить копию монеты по гурту и сравнить с оригиналом, то всегда можно найти какое то отличие, или угол написания или исполнение текста, постарайтесь именно на этот момент обратить особо внимание. Именно исполнение надписей или рисунков на гурте монеты позволяет очень часто при сравнении копии с оригиналом выявить, что монета ненатоящая.

- Вес монеты. Как мы знаем, каждый металл имеет свой вес и выполнить монету из другого металла, соблюдая толщину и величину монеты, при этом сохранить тот же самый вес практически невозможно, значит вес монеты если она ненастоящая будет отличаться. Взвесьте её, получите данные о весе настоящей монеты и вы увидите сразу что есть что. Внимательно изучайте информацию о приобретаемых оригиналах монет так как по весу монеты тоже имели определенные допуски.

- Еще один признак, который может использовать только профессонал в этом деле, если вы таковым не являеетесь, то для вас он не поможет отличить копии монет от оригиналов, это звук, который появится при падении монеты на какую то твёрдую поверхность, вроде камня или бетонной плиты. Звук должен звучать ясно и мелодично, но для определения этого надо иметь уже опыт. 

Мы привели только несколько самых основных и простых методов определения оригиналов монет от копии. Существуют и другие, более сложные. Однако уже этими способами зачастую можно без проблем получить правильную информацию и вывод о монете.
 

Похожие статьи:

СТАТЬИСохранность монет, классификация и степень сохранности монет

СТАТЬИКонстантиновский рубль

СТАТЬИМонета плата или квадратные монеты России (медные платы)

СТАТЬИМонета соболь - монета сибирь история чеканки

СТАТЬИНумизматика - наука о монетах

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте