Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > Как отличить копию рубля от оригинала

Как отличить копию рубля от оригинала

Как отличить копию рубля от оригинала

Учимся как отличить копию рубля от оригинала


Очень часто посетители нашего магазина обращаются с просьбой помочь им, как отличить копию рубля от оригинала, в ситуации когда им предлагают вроде бы настоящий рубль, но есть большие сомнения копия это или оригинал. Мы постараемся сформулировать для вас основные моменты, которые могут для вас стать рецептом определения подлиннности рубля или наоборот его копии. 

Рубль является одной из самых популярных монет, которая привлекает внимание многих нумизматов. Рубль основа денежной политики во все времена, меняя свою стоимость, он всегда оставался основой для каждого исторического периода России. Многие из времён государства характеризуются выпуском своего рубля и поэтому существует огромное количество рублей, относящихся к разным годам его выпуска. Конечно он остаётся также одним из часто подделываемых образцов монет. 

И сегодня мы расскажем как отличить копию рубля от оригинала и как правильно для себя определить, является ли рубль подлинным, либо вам под видом оригинала предлагают просто копию. Хорошо, если вы покупаете в интернет магазине копий монет для себя копию и знаете об этом, а если вам предлагают купить подешевле оригинал, то сначала проведите доскональную проверку в том числе способами, о которых мы вам расскажем. 

Определение подлинности и отличий копий рубля от оригинала может быть непростым делом для любителя, так как в разное время рубль выпускался разным, в тоже время менялся вес и вид, менялся профиль, так называемые отличительные особенности всегда менялись, поэтому в каждом случае если вы хотите отличить копию рубля от оригинала, вам нужен индивиндуальный подход с изучением в первую очередь именно самого оригинала. Но сейчас много информации о рубле каждой эпохи, поэтому применяя наши рекомендации, вы сможете уже достаточно легко получить нужную информацию и сложить для себя мнение. 

В наше время, когда копии достаточно распространены и очень многие нумизматы целенаправленно коллекционируют только качественные копии, бывает очень трудно отличить самому копию рубля от оригинала. Поэтому, если вы все же решились коллекционировать именно оригиналы, вам следует отнестись к этому серьезнее более профессионально, особенно если вы не являетесь экспертом, даже если указанные признаки отличий не выявили копию, все равно постарайтесь сначала показать монету тому, кто обладает знаниями именно этой исторической эпохи, в которой был выпущен рубль. Постарайтесь узнать мнение квалифицированного эксперта.
 

Как отличить копию рубля от оригинала, если у меня нет достаточного опыта в нумизматике?


Основные признаки, которые помогут понять как отличить копию рубля от оригинала даже начинающему нумизмату представляют собой целый комплекс вариантов, от визуального осмотра, выявление потертостей и причин их возникновения,  до проверки четкости гравировки изображения и взвешивания монеты. 
Давайте по порядку перечислим наиболее простые способы определения и характеристики монет на которые вам надо обратить внимание, чтобы понимать как отличить копию рубля от оригинала.

- Монеты как правило не должны реагировать на магнит. Очень редкие случаи когда при чеканке оригинальных монет в качестве металла использовалось железо.

- Проверьте однородность металла, так как дешевый металл может подсказать сразу, что рубль является копией (очень часто, что бы экономить на изготовлении монеты мастера используют способы гальванизации или покрытия монет из недорогих металлов более дорогим).

- Вид рублевой монеты, потертость или излишний блеск, качество чеканки, наличие всех указанных для монеты углов и изображений. Каждая даже мельчайшая деталь рубля должна быть четкой, недопустимы нечеткие изображения, подливы или непрорисовки. Такие вещи видны даже неопытному коллекционеру невооруженным глазом.

- Вес и очертания рубля, который вам предлагается должен четко соответствовать указанным параметрам в информации о рубле. Величина и толщина рублевой монеты, это можно и нужно замерить сравнивая показания с каталогами и справочниками.

- Некоторые определяют с помощью звука монеты когда она падает на жесткое твердое покрытие вроде камня, звук должен быть ясным и чистым.

- Качество гуртовой гравировки очертаний рубля. Это тоже может стать для вас подсказкой, которая четко поможет вам понять отличие копии рубля от оригинала. Главное взять лупу и внимательно пройтись по написанию гуртовой надписи рубля, какие либо несоотвествия, неправильные буквы, съехавший гурт, пробелы в тексте и т.д. сразу же могут вам подсказать является рубль оригиналом или копией. 

- Наличие дефекта тиража и сравнение одной монеты с подобной. Как часто бывает отличить копию рубля от оригинала можно абсолютно идентичными дефектами на одинаковых копиях. На оригиналах одинаковые дефекты на разных монетах встречаются крайне редко.

Рубль выпускался во все времена и царями и президентами и генсеками в больших количествах, были вариации его исполнения к памятным событиям, новому восшествию на престол, в общем то очень много вариантов, поэтому быть специалистом рубля во все времена исторического периода сложно, необходимо больше читать именно о конкретной чеканке рублей в определенный период времени истории. 

Главное понимать, что если вы не специалист и при этом принципиально настроены покупать только оригиналы монет, то лучше все таки при дорогостоящей покупке всегда доверяться профессионалам. Конечно это будет очень накладно, но зато вы будете уверены в покупке.

Совершенно другое дело когда вы коллекционируетье копии монет, вы можете выбрать для себя любой коллекционный предмет в нашем интернет магазине копии монет и не переживать. Они продаются вполне открыто и если вы хотите для себя собрать недорого коллекцию монет, то имеете просто огромный выбор даже самых редких видов.
 

Похожие статьи:

СТАТЬИСемейный рубль - монета 1,5 рубля 1836 и 1835 гг. Фамильный рубль Николая 1

СТАТЬИРубль 1654 г. Алексея Михайловича, примеры новоделы и копии монет

СТАТЬИЦарская платиновая монета России 3, 6 и 12 рублей на серебро - монета платина

СТАТЬИ1,5 рубля 1839 года Бородинская часовня - донативная монета полтора рубля

СТАТЬИ1 рубль 1898 года Дворик памятная монета в честь открытия памятного комплекса Александру II

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте