Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > Монеты Барселона (серия рублей СССР), монеты Олимпиады 1992 года

Монеты Барселона (серия рублей СССР), монеты Олимпиады 1992 года

Монеты Барселона (серия рублей СССР), монеты Олимпиады 1992 года

XXV летние Олимпийские игры проводились в Барселоне в период с 25 июля - 9 августа 1992 г. В играх приняло участие 9356 спортсменов (6652 мужчин и 2704 женщин из 169 команд), Было разыграно 257 комплектов наград.

 
Церемония открытия состоялась 25 июля 1992 на горе Монжуик в Барселоне на Олимпийском стадионе. По международным оценкам, церемонию посмотрело более 1-2 миллиардов телезрителей. Основным элементом и задумкой красочного шоу стало основание Барселоны и подвиги Геракла. В церемонии открытия приняли участие многие знаменитые певцы уроженцы Барселоны Монсеррат Кабалье, Тереса Берганса, Пласидо Доминго, Виктория де лос Анхелес, Хосе Каррерас, Хайме Арагаль. Песню «Барселона» планировалось представить в исполнении Монсеррат Кабалье и Ф. Меркьюри, но в ноябре певец умер, и песня звучала в записи.

После выступления президента МОК ХАСамаранч официально провозгласили Игры в Барселоне открытыми. Под музыку гимна был поднят флаг и зажжен Олимпийский огонь.
В ознаменование этого события в СССР была выпущена серия монет Барселона номиналом один рубль в качестве PROOF «Олимпиада в Барселоне» (летние игры в Барселоне 1992 г). 

Всего в серию входит шесть монет с изображением летних олимпийских видов спорта: 

«Велосипед»,
«Борьба»,
«Прыжки в длину»,

«Поднятие штанги»,
«Метание копья»,

«Бег»

 

Монеты Барселона выпускались на Ленинградском монетном дворе (ЛМД) в металле - медно-никелевый сплав. Дата выпуска - 12.12.1991 года. Вес монет по 12,8 грамм, диаметр 31мм, толщина - 2,3 мм. Общий ираж 250000 штук. Гурт надпись разделенная двумя точками квадратной формы “ОДИН РУБЛЬ ОДИН РУБЛЬ”. Дизайн реверса и аверса Бакланова А.В. 

Аверс (лицевая сторона) имеет идентичное рублям регулярных серий обращения (также памятным рублям) 1965 г. -1991 г. чеканки оформление. В центре лицевой стороны герб, а ниже аббревиатура СССР, ниже номинал прописью и год чеканки.

Реверс (оборотная сторона) для всех монет разная. На монетах Барселона присутствуют похожего дизайна изображения шести видов спорта. В центре крупным планом изображены вид спорта, а на заднем плане продемонстрирована фреска древней Греции этого вида спорта. К канту, на реверсе присутствует надпись - XXV Олимпиада Барселона 1992.

Серия рубль Барселона всегда была довольно дорогой. Это обусловлено сравнительно небольшим тиражом монет. Полное собрание (в качестве PROOF) на нумизматических аукционах может оцениваться в сумму от 13000 до 16000 рублей. Предложение монет по отдельности в идеальном качестве PROOF (улучшенной чеканки) можно встретить от 1000 рублей до 3000 рублей за отдельный экземпляр. 

Купить недорого копии монет Барселона в интернет-магазине
 


Немного о PROOF или «Пруф-лайк».

Этот стандарт качества исполнения монет требует особый уход и тип хранения. Монеты PROOF имеют полированную зеркальную поверхность монетного диска. Такие монеты ни в коем случае не должны соприкасаться реверсом или аверсом с грязными предметами, жирными основами, пальцами рук, царапаться. Жирные следы и царапины очень влияют на отношение к монете. 
Открывать футляры или запайки пластиковых пакетиков не рекомендуется. На полированной поверхности монет в случае любого неосторожного контакта руки, пальца или другого инородного предмета обязательно появится нехороший портящий монету след, который в последствии будет только увеличиваться. Даже если изначально этот след не виден, в последствии он может самым неожиданным образом проявиться. С дефектами после царапин или следов жирных пятен делают монету испорченой и далекой от «стандарта PROOF». Именно поэтому монеты (Олимпиада в Барселоне) выпускались упакованными в капсулы, пластиковые пакеты набором, или продавались в виде индивидуальных подарочных упаковках по отдельности. Чаще всего можно встретить наборы в пластиковых капсулах. Копии монет 
 

Похожие статьи:

СТАТЬИМонета плата или квадратные монеты России (медные платы)

СТАТЬИЧистка монет в домашних условиях, как чистить медные, серебряные, золотые монеты

СТАТЬИСохранность монет, классификация и степень сохранности монет

СТАТЬИКонстантиновский рубль

СТАТЬИНумизматика - наука о монетах

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте