Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > Памятные и юбилейные серебряные монеты Николая II

Памятные и юбилейные серебряные монеты Николая II

Памятные и юбилейные серебряные монеты Николая II
В монетном деле эпоха Александра III правившего империей с 1881 по 1894 г, ознаменована тем, что монеты регулярного выпуска после почти столетнего перерыва снова начали чеканиться с портретами императора. В этот период все царские серебряные монеты, начиная от 25 копеек стали чеканиться с портретом императора.
Окончательно возобновил старую традицию выпускать монеты крупного достоинства с портретом императора – Николай II.  Серебряные  монеты номиналом 25 копеек и выше чеканились с императорским портретом.
Памятные и юбилейные серебряные монеты Николая II, которые вошли в историю нумизматики в период его царствования выпускались несколько раз. Особо среди таких монет выделяется коронационный рубль, выпущенный в 1896 году.
 

Рубль 1896 года На коронацию Николая 2, 

Серебряный коронационный рубль был отчеканен к маю 1896 г, в количестве 190 000 штук, его вручили всем лицам принимавшим участие в коронации. Такие рубли очень бережно хранились и как ценная реликвия передавались из одного поколения в другое. такое отношение дало возможность сохраниться в хорошем и даже отличном состоянии значительного количества таких рублей. Поэтому стоимость таких монет в настоящее время редко превышает 500 $. Зафиксировано всего несколько случаев покупки таких монет по цене около 2000 $.
 

Рубль 1898 года "Дворик"

Памятные серебряные монеты, которые выделяются из общей массы в достоинстве 1 рубль, были отчеканены в 1898 году, в честь открытия памятника в Москве, императору Александру II. Тираж этих рублей был небольшим и составил всего 5 000 штук. Они повторяли малую медаль медальера Грихилиса, создавшего медали с изображением  царя Александра III на аверсе. На реверсе медали  изображалась статуя Александра II. В настоящее время памятный рубль 1898 года. оценивается в сумму от 3 до 4 тысяч $. Некоторые экземпляры были проданы по цене 12 000 $.
 

Рубль 1912 Монумент Императора Александра 3 Трон

Несколько медалей и памятный рубль из серебра были выпущены в 1912 году, в честь открытия памятника Александру III. Всего серебряных рублей отчеканили 2 000 штук. В среднем цена такого рубля может колебаться от 7 до 12 тысяч $.  Памятники после революции 1917 года были снесены и только на памятных рублях сохранились их изображения.
 

Рубль 1912 Сей славный год 1812, 

Одной из самых знаменательных дат эпохи правления Николая II  стало празднование 100-летнего юбилея победы над Наполеоном. К этому событию так же был выпущен юбилейный серебряный рубль, но каким тиражом неизвестно. В 1912 году выпустили 40 000 экземпляров этих рублей, но в 1913 году его чеканка продолжилась. Штемпель для этого рубля изготовил мастер М. Скуднов. Оценивается такой рубль в 1-1,5 тысяч $. За экземпляры, сохранившиеся в отличном состоянии, цена может доходить до 5 000 $.
 

Памятный рубль 1913 300 лет Дому Романовых, копия монеты

В честь 300 летнего юбилея императорского семейства Романовых в 1913 году, выпустили в обращение юбилейные серебряные рубли. Тираж выпуска был весьма внушителен, поэтому в настоящее время цена такого рубля редко превышает 50-70 $.

 Монета рубль 1914 Гангут 27 июля 1714 копии монет

Знаменитый Гангутский рубль, является последней из юбилейных монет, отчеканенных в Российской империи в 1914 году. Выпуск этого рубля был приурочен к 200-летию победы в морском сражении при Гангуте, которое произошло в 1714 году. Памятное событие предполагало торжественный военный парад, и всем его участника должны были выдать памятные серебряные рубли. Но в это время начались известные события поучившие название Первой мировой войны.
Первый тираж памятного рубля был отчеканен тиражом в 30 000 штук. Из них 6 экземпляров были зарезервированы для самых важных персон, сюда же была включена монета, предназначенная для Государственного Эрмитажа. Пару десятков монет оставили для подарков, весь основной тираж направили в казначейство. Находился этот тираж в Казначействе примерно год, а затем по каким-то причинам весь тираж был переплавлен.
Однако в 1916 году, дополнительно отчеканили три сотни Гангутских рублей, из них 135 штук переданы разным сановникам, а оставшиеся направили в резерв МД.
Сегодня эти юбилейные рубли, попадающие на аукционы – это или изделия 1916 года, или новоделы времён СССР отчеканенные в 1927 году. Их чеканку заказала Советская филателистическая ассоциация. Такие новоделы от оригинала практически неотличимы. В настоящее время большинство таких рублей имеют стоимость от 5 до 7 тысяч $, Но на некоторые экземпляры цена доходит до 47 000 $. Значительно дешевле серебрены копии монет, купить, и пополнить ими свою коллекцию.
 

Похожие статьи:

СТАТЬИКонстантиновский рубль

СТАТЬИНумизматика - наука о монетах

СТАТЬИМонета плата или квадратные монеты России (медные платы)

СТАТЬИЧистка монет в домашних условиях, как чистить медные, серебряные, золотые монеты

СТАТЬИСохранность монет, классификация и степень сохранности монет

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте