Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > Серебряный рубль Петра 1

Серебряный рубль Петра 1

Серебряный рубль Петра 1

Серебряный рубль Петра 1, его история


Император Пётр  Алексеевич вошёл в российскую историю как правитель-реформатор, стараниями которого Россия смогла сделать качественный рывок во многих сферах жизни. Это реформирование армии и флота, экономики и финансов,  различных направлений промышленности и сельского хозяйства. В период его правления, в значительной мере была реформирована денежная система. Темой статьи является серебряный рубль Петра 1.

После проведения первым императором Российской империи денежной реформы вначале XVIII в. начала чеканится серебряная петровская монета достоинством в 1 рубль.
 
 
 Первые петровские рубли начали чеканить в 1704 году. На этом рубле царя Петра 1 изображали молодым. Голова императора на этом рубле была непокрытой. По окружности аверса монеты была выгравирована надпись, на которой был выгравирован титул и имя правителя России.

На оборотной стороне был изображён российский двуглавый орел, удерживающий в лапах скипетр и державу. Головы орла были увенчаны небольшими коронами, над которыми возвышалась большая императорская корона. Эта корона разделяла выгравированную надпись,  с номиналом монеты. Монеты имели два варианта. Первое время рублёвые монеты чеканили только на МД Москвы. Масса первых рублей составляла 28 г, а диаметр от 41 до 44 мм, для изготовления данной монеты использовали серебро пробы 833.
 

 

Серебряный рубль Петра 1, который начали чеканить в 1707 году, претерпел изменения в дизайне. Автором штемпеля являлся  Г. Гаупт. На аверсе  портрет царя Пётр был изображён таким образом, что он полностью заполнил нижний край лицевой стороны, а надпись была смещена выше. У основания рубля в зависимости от года выпуска имелась либо отсутствовала лента.

На оборотной стороне орёл был более худым и надпись «Московский рубль» больше не разделялась короной. Год чеканки монеты разделялся хвостом орла. Дата могла чеканиться как на арабским, так и славянским цифрами. В основном гурт на таких монетах был гладким, однако в 1707 году был отчеканен тираж монет, имевших наклонённый в правую сторону, шнуровидный гурт.

В том же 1707 г, чеканились и рубли штемпелем С. Гуэна. Эти рубли отличались на аверсе надписями. Имели по краю монет декоративную шнуровидную кайму. На реверсе дату выпуска монет писали только арабскими цифрами.

С 1710 года, портрет императора на аверсе начал иметь более чёткие очертания. На груди императора отчётливо видно орденскую ленту. Но реверс остался без изменений. Минцмайстер Гуэн в 1712 г, начал использовать новый штемпель. На лицевой стороне Петра 1 начали изображать в мундире, поверх которого был плащ. На некоторых монетах на плаще имелась пряжка, на других отсутствовала. В нижней части портрет был разделён надписью, где был указан титул имя и отчество правителя. Дата чеканки на реверсе была обозначена арабским цифрами.

В 1714 году чеканили серебряный рубль Петра 1, где номинал не был обозначен. Так же  Пётр 1, начал изображаться в латах и плаще, а на портрете появились усы. Портрет был разделён надписью. Более реалистичен, стал орёл на оборотной стороне монеты.
 

Рубль 1718 года  Петра 1

На монетах, отчеканенных в 1718-1720 годах, император так же изображался в латах. Отличало его то, что изображение царя находилось внутри круговой надписи. Была изменена и надпись на реверсе «Монета новая цена рубль». Далее выгравированы инициалы мастера создавшего штемпель. Изменилась и корона над головами орлов. Теперь она в точности копировала оригинал. Изменилась и проба серебра, теперь рубли стали чеканить из серебра пробы 728. Вес монеты слегка увеличился до 28,44 г, а диаметр уменьшился до 40 мм.


 

В 1720 году на лицевой стороне изменилось изображение бюста царя. На правом плече Петра 1 теперь можно наблюдать прикреплённые к пряжке плаща ленты в количестве 5 штук.  На груди можно увидеть фестоны (круглые накладки). Так же на лентах количество точек могло быть разным. На одних монетах была выгравирована пальмовая ветвь на груди императора, а на других она отсутствовала.

Немного о рубле 1722 года

В 1722 году изменяя, претерпел реверс рубля, а на лицевой части ничего не изменилось. Теперь в центре реверса изображалась монограмма царя в виде 4 букв «П», их сведение напоминало крест. На конце такого креста была выгравирована императорская корона. В центре этой монограммы имелась дата выпуска монеты. А сами короны разделяли надпись с номиналом монеты. Таких рублей отчеканили больше 5 млн. экземпляров.
 
 
 
Рубль 1725 года Петр 1 в античных доспехах

На монете серебряный  рубль Петра 1, образца 1723 г, император Пётр 1, был изображён в мантии из шкурок горностая, которая находилась поверх лат. На груди императора можно видеть орден Св. Андрея Первозванного.  Так же на монете имелись инициалы минцмайстера О. Калашникова в виде букв «ОК». Размещались они на линии обреза рукава. На некоторых монетах на аверсе Андреевский крест у императора на груди мог отсутствовать.
 

 
Солнечный рубль

Нельзя не упомянуть и о Солнечном рубле, который начали чеканить на МД Санкт-Петербурга в 1724 г, на оборудовании, доставленном из Германии. Такое название серебряный рубль Петра 1 отчеканенный в Петербурге получил потому, что в центре оборотной стороны имелось изображение солнца. Оно находилось на пресечении монограммы состоявшей из 4 «П». Имелось 2 типа солнечного рубля первый тип с Петром 1 изображённым в латах и второй  в наплечниках.

Вы можете пополнить коллекцию качественной копией 1 Рубль 1725 года портрет Петра 1 в античных доспехах

Немного о стоимости рублёвых монет Петра 1. В настоящее время серебряный рубль Петра 1 не важно, какого года он выпущен, имеет стоимость 10-15 тыс. долларов. Один из рублей на аукционе был продан за 17 тыс. долларов. Конечно многим нумизматам такие цены не по карману. Поэтому качественная копия может стать вполне хорошей заменой оригиналу в коллекции.
 

Похожие статьи:

СТАТЬИЗолотой рубль 1762 для участников Дворцового переворота

СТАТЬИМонета 1 рубль 1896 Коронация Николай 2

СТАТЬИСеребряный рубль 300 лет дома Романовых 1913 года или монета дома Романовых

СТАТЬИКонстантиновский рубль

СТАТЬИМонета рубль 1914 Гангут - рубль Гангут "В память 200 лет Гангутского сражения"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте