Эту мастерскую основали в 1924 году Роман Сута – известный латвийский художник, его жена художница Александра Бельцова и график Сигизмунд Видберг. Здесь занимались профессиональной живописью молодые специалисты по росписи.
В основном объектами их росписи являлись тарелки и вазы из фарфора. Композиционный аспект этих росписей основывался на орнаментальных формах конструктивизма и урбанистических мотивах. Так же часто молодые мастера отражали в своём творчестве элементы народной жизни. Работы этих мастеров признавались даже на международном уровне. Так в Париже на Международной выставке работы рижских мастеров даже завоевали 3 медали. Однако в связи с финансовыми проблемами в 1929 году студию пришлось закрыть.
Монету номиналом 5 евро отчеканили на Литовском МД из серебра пробы 925, в качестве «пруф». Диаметр монеты 38,6 мм, вес 18 г. Тираж монет составил 5000 экземпляров.
Изделие имеет форму тарелки, на его лицевой стороне имеется цветное изображение композиции «Танец», которую создал Роман Сута.
На оборотной стороне изделия из серебра изображается фирменный знак, который принадлежал рижской мастерской «Балтарс». Вверху реверса имеется надпись с названием страны-эмитента. В низу оборотной стороны указан номинал монеты «5 евро». Дата выпуска памятной монеты находится справа.
В кассах банка Латвии – памятную монету можно купить по цене 53 евро. Но в течение нескольких часов после презентации монеты, которая состоялась ещё 9. 08. 2016 года, все экземпляры были раскуплены.
BESTmani.ru - интернет-магазин копий монет и медалей
Похожие статьи:
НОВОСТИ НУМИЗМАТИКИ → ПАМЯТЬ О ГРОШЕ КАЗИМИРА ВЕЛИКОГО УВЕКОВЕЧЕНА НА НОВОЙ МОНЕТЕ ПОЛЬШИ
НОВОСТИ НУМИЗМАТИКИ → 5 ЕВРО С ИННОВАЦИОННОЙ ЗАЩИТОЙ ВЫПУСТЯТ В ГЕРМАНИИ В 2016 Г.
НОВОСТИ НУМИЗМАТИКИ → ПАМЯТНАЯ МОНЕТА НА 130 ЛЕТ ОБЪЕДИНЕНИЯ ОТЧЕКАНЕНА В БОЛГАРИИ
НОВОСТИ НУМИЗМАТИКИ → В КАНАДЕ ВЫПУСТИЛИ МОНЕТЫ С СУПЕРМЕНОМ
НОВОСТИ НУМИЗМАТИКИ → ОТРАЖЕНИЕ ГРАВЮРЫ ГУСТАВА ДЮРЕ ”ВИДЕНИЕ СМЕРТИ” НА ДВУХДОЛЛАРОВОЙ МОНЕТЕ