В эпоху золотой лихорадки в Австралии происходило развитие и становлении австралийского общества, а так же происходило становление национальной валюты. Самым заметным наследием, которые оставили первые монетные дворы, были однобуквенные знаки, отчеканенные на монетах. На Королевском МД Австралии изготовили новую монету, которая имеет все признаки знаменитого золотого соверена чеканившегося некогда на МД Сиднея.
Монета отчеканена в достоинстве 10$ Австралии из золота пробы 999, имеет массу 1/10 унции, диаметр изделия 17,38мм, отчеканена в качестве «пруф» тиражом 1000 экземпляров.
На лицевой стороне изделия выгравирован портрет королевы Великобритании Елизаветы II, по краям монеты находятся надписи полукругом с именем британкой королевы, наименованием страны и датой изготовления монеты.
Реверс монеты в основном повторяет дизайн золотой монеты XIX. Приобрести такую монету можно на МД Австралии, за 300$.
;
BESTmani.ru - интернет-магазин копий монет и медалей
Похожие статьи:
НОВОСТИ НУМИЗМАТИКИ → В АВСТРАЛИИ ОТЧЕКАНИЛИ МОНЕТУ «КЕНГУРУ»
НОВОСТИ НУМИЗМАТИКИ → ИЗОБРАЖЕНИЕ СТАРИННОЙ ЦИТАДЕЛИ НА НОВЫХ МОНЕТАХ ПЕРУ
НОВОСТИ НУМИЗМАТИКИ → ПАМЯТЬ О КОРАБЛЕКРУШЕНИИ – МОНЕТА АВСТРАЛИИ «БАТАВИЯ»
НОВОСТИ НУМИЗМАТИКИ → «НАЗАД В БУДУЩЕЕ» НОВАЯ ТЕМА НА МОНЕТАХ ОСТРОВА ТУВАЛУ
НОВОСТИ НУМИЗМАТИКИ → В МОНГОЛИИ ВЫПУСТИЛИ НОВУЮ МОНЕТУ 5000 ТУГРИКОВ