Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > 1,5 рубля 1839 года Бородинская часовня - донативная монета полтора рубля

1,5 рубля 1839 года Бородинская часовня - донативная монета полтора рубля

1,5 рубля 1839 года Бородинская часовня - донативная монета полтора рубля

1,5 рубля 1839 года — это одна из самых интересных донативных монет отчеканенных во времена правления Николая I. Изготовлена эта памятная серебряная монета достоинством 1,5 рубля в 1839 г. на монетном дворе Санкт-Петербурга в честь открытия памятника - часовни в Бородино.

Недорого качественные копии монеты 1,5 рубля 1839 года в интернет - магазине

Памятник - часовня в деревне Бородино является монументальным сооружением, воздвигнутым в память воинам-защитникам Отечества павшим в Бородинской битве. Колону установили на Красном холме, где располагалась батарея Раевского. Памятники на этой без преувеличения священной земле Бородинского поля является своеобразной летописью, историей самого сражения, запечатленной в бронзе камне и камне. «Благодарныя Россия-своим защитникaм» Торжественная надпись на величественном Бородинском монументе у стен св. Спасо-Бородинского монастыря объясняет значение и суть установленного мемориала, сложившуюся благодаря усилиям нескольких поколений Российских патриотов.

Подле монумента Бородинской часовни покоится прах великого война Багратиона. В честь открытия памятника Бородинской часовни было отчеканено несколько монет и медалей, в том числе монета 1,5 рубля 1839 года Бородино.

Дизайнерский стиль аверса и реверса серебряных монет 1,5 рубля 1839 года Бородино может напомнить нумизматам другую не мнение важную и редкую памятную монету рубль 1834 года (в простонародье известную как Колонна) отчеканенную в ознаменование открытия в Санкт-Петербурге известной Александровской колоны.

Бородинская монета номиналом 1,5 рубля 1839 года отчеканенная на монетном дворе Санкт-Петербурга. Эта донативная монета предназначалась военнослужащим в качестве памятных подарков. Военнослужащие которые получали такие высокие подарки должны были принимать участие в торжественном открытии Бородинского памятника.

Однако идея подарков так и не была реализована, у организаторов что-то не получилось и вскоре многие экземпляры монеты 1,5 рубля 1839 года Бородино разошлись по частным коллекциям. Лишь небольшая часть монет номиналом полтора рубля попала в обращение.

По дошедшей до нас информации в 1839 году монетный двор Санкт-Петербурга выпустил 166 000 экземпляров монет Бородино 1839 года из них 160 000 монет номиналом в 1 рубль 1839 года Бородинская часовня, а 6000 достоинством в 1,5 рубля 1839 года Бородинская часовня.

Известен факт о том, что из-за ненадобности около 144 000 экземпляров Бородинских монет были переплавлены в слитки. Это варварское решение сделало эти монеты очень редкими. На сегодня в мире имеется около 20 000 подлинников рублёвых и полутора рублёвых монет 1839 года. 

Вес монеты - 31,1 грамма, 
Диаметр - 40 мм,
Толщина монеты 2,8 мм.


На аверсе рубля 1839 года и 1,5 рубля 1839 года погрудное изображение портрета царя Александра I с профилем головы повёрнутым вправо. Над изображением царя символическое изображение пирамиды с оком, от которой в разные стороны отходят лучи в нижней части аверса изображение меча. Полукругом со смещением вправо с нижней левой стороны по канту имеется надпись.

На реверсе монеты имеется изображение по центру, памятник - часовня в Бородино, ближе к краю канта надпись с датой славного бородинского сражения и датой открытия памятника. Номинал монеты указан в нижней части, под обрезом пьедестала.

На аукционах по нумизматике стоимость монеты начинается от 1000 долларов за монету удовлетворительного качества. Экземпляр в отличной сохранности имеет стабильную цену от 4000 до 5000 долларов. Признаться это достаточно весомые суммы. Необходимо отметитьть, что тираж для такого рода монет является небольшим и именно поэтому монеты очень востребованы нумизматами. 

Как среди номиналов 1 рубль 1839 года, так и среди номиналов 1,5 рубля 1839 года встречаются две разновидности. При чеканке этих монет использовали два разных штампа. В после чеканки одним из штампов над головой императора лучи исходившие от пирамиды в стороны были длиннее, а когда использовался другой штамп - лучи были гораздо короче.

Качественные копии монет  1 рубль 1839 года Бородино  и  1,5 рубля 1839 года Бородино
 

Похожие статьи:

СТАТЬИМонета плата или квадратные монеты России (медные платы)

СТАТЬИМонета рубль 1914 Гангут - рубль Гангут "В память 200 лет Гангутского сражения"

СТАТЬИЧистка монет в домашних условиях, как чистить медные, серебряные, золотые монеты

СТАТЬИМонета соболь - монета сибирь история чеканки

СТАТЬИНумизматика - наука о монетах

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте