Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > Монета 1 рубль 1896 Коронация Николай 2

Монета 1 рубль 1896 Коронация Николай 2

Монета 1 рубль 1896 Коронация Николай 2

Для России этот рубль был особо памятным. И даже в народе рубль 1896 года посвященный коронации Николая 2 был наречен «ходынским» - по месту торжеств. Коронация нового императора России Николая II, состоялась в Москве на Ходынском поле.

Праздник был большим и широко рекламировался, были запланированы бесплатные зрелища, раздача подарков, угощение, а перед этим газеты восторженно описывали предстоящее празднество. Как принято в России никто, о безопасности народа пришедшего чествовать нового императора особо не заботился. 

 
Ходынское поле в то время представляло собой огромную яму покрытую рытвинами и канавами, которые прикрыли тонкими досками, кое-как набросав их сверху. Одним словом это место совершенно не подходило для массовых гуляний и если бы у организаторов торжества коронации Николая 2, было хоть немного здравого смысла, они никогда бы не устроили здесь массовых гуляний.

На протяжении дня на торжество Коронации Николая 2 стянулось около полмиллиона человек, и прибывали всё новые и новые люди. От духоты и тесноты многие люди начали падать в обморок. Тонкие насты из досок не выдержали огромной массы и начали проваливаться. 

Результатом такого масоового скопления народа  тянувшегося на Ходынское поле из-за бесплатного угощения и дешёвых царских подарков стала паника, давка и суматоха. Народные празднования по случаю Коронации Николая 2 закончились страшной трагедией. Более 2700 человек в сильной давке получили сильные травмы и увечья. Более половины из них умерли.

По случаю Коронации Николая 2 был отчеканен памятный рубль 1896 Коронация.

На коронационном рубле в профиль изображён малопримечательный портрет императора и самодержца огромной Империи смотрящий в сторону. По народу пошли слухи - "Уже первые шаги нового императора к трону привели к массовой гибели многих сотен людей".

В истории с давкой на Ходынском поле виноватым сделали московского полицмейстере, которого просто отправили в отставку. В эту же ночь в посольстве Франции для высокопоставленных чиновников и Императорской элиты по случаю Коронации состоялся роскошный бал, куда не доносились стоны умирающих и искалеченных людей. И конечно чудовищным было заявление московского генерал-губернатора, что Хдынскую историю надо попросту игнорировать.

На торгах аукциона "Редкие монеты" рубль 1896 Коронация был продан за 3800$.
Мы предлагаем качественные копии монеты рубль 1896 Коронация Николая 2 недорого, по доступным ценам

 

Биографы описывавшие «житие Николая II» пытались его изобразить смятённым и подавленным, сильно переживающим по поводу случившегося. Но судя по свидетельствованию графа Витте, занимавшего в правительстве различные высокие посты, новый император был далёк от печали по погибшим и искалеченным людям. «Государь изволил танцевать с графиней Монтебелло, первый контрданс и далее…».

Описание монеты рубль 1896 Коронация Николай 2 -

Аверс монеты: Круг обрамлен лучевым ободком, в центре расположено изображение (рельефное) короны, меча и державы со скипетром. Внутри венка из лавровых и дубовых ветвей, в верхней части по кругу номинал — РУБЛЬ

Реверс монеты: Круг обрамлен лучевым ободком, в центре расположено изображение профиля Николая 2. Легенда из двух частей, которые разделены звездочкой. Нижняя часть по час. стрелке имеет надпись КОРОНОВАНЪ ВЪ МОСКВЕ 1896 Г. В верхней (против часовой) — Б.М. НИКОЛАЙ I I ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОСС. Представленная монета в хорошем состоянии довольно редка и не каждый может позволить себе приобретение оригинала.

Рубль 1896 Коронация Николай 2 отчеканен тиражем 190845 штук, вес монеты -20,0 гр, диам. — 33.5 миллиметров. толщина 2,5 миллиметра, гурт — текст, металл серебро (Ag 900).  Редкость по каталогам - Узденников # 4190, Биткин # 322. Данная памятная монета рубль 1896 Коронация Николая 2 была выпущена в 1896 году по случаю коронации императора России Николая 2. Автор дизайна — А. Васютинский.
 

В нашем интернет магазине вы можете приобрести копию монеты рубль 1896 года Коронация Николая 2
или по самым низким ценам набор рублей 1896 Коронация ОПТом

 

Похожие статьи:

СТАТЬИМонета плата или квадратные монеты России (медные платы)

СТАТЬИМонета соболь - монета сибирь история чеканки

СТАТЬИНумизматика - наука о монетах

СТАТЬИЗолотой рубль 1762 для участников Дворцового переворота

СТАТЬИКонстантиновский рубль

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте