Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > Монеты династии Романовых

Монеты династии Романовых

Монеты династии Романовых
Монеты династии Романовых, как и сама династия – это часть истории России.   Некоторые специалисты-нумизматы, изучая монеты, могут многое рассказать о той исторической эпохе, в которую эти монеты чеканились. История правления дома Романовых длилась немногим более трехсот лет с 1613 года по 1917 год. Первым правителем этой династии являлся царь Михаил Федорович, который правил с 1613 года по 1645 год. Так как речь в этой статье пойдёт именно о деньгах, которые выпускались в годы правления династии Романовых, то следует отметить, что в 1626 году была проведена денежная реформа, результатом которой стала централизация денежного обращения. Однако проблемы архаичности форм и номиналов монет в виду технологической отсталости решены не были и в дальнейшем решались уже другими правителями России из династии Романовых.
 

Первый рубль 1654 года Алексей Михайлович 

В денежном обращении Руси в основном фигурировали  копейки из серебра, деньги и полушки которые чеканились из предварительно расплющенной проволоки. Поэтому крупные торговые сделки были затруднены в виду нехватки крупных номиналов денег. Так же не хватало и мелкой разменной монеты. Что сказывалось на развитии розничной торговли. Масштабные денежные реформы начались при царе Алексее Михайловиче в 1654 году. Монеты династии Романовых в ходе данной реформы претерпели изменяя. Царь приказал из талеров, накопленных в казне начать чеканить рубли. С одной стороны на этом перечекане изображался скачущий на коне царь, с другой стороны орёл в квадрате дата чеканки, и слов «Рубль».  В то же время счётный рубль весил в старых копейках 45 г,  а новый перечекан из талера от 28 до 32 г. Поэтому он не был полновесным рублём. Стоимость талера равнялась 50 коп, что повышало стоимость нового рубля практически в два раза. Чеканили в новой монетной системе и полу полтину, для этого талер разрубали на 4 части. А копейку чеканили из проволоки на основе старой монетной стопы. Кроме того началась чеканка медных денег по принудительному курсу.
 
Полтина 1699 года императора Петра 1

В 18 веке в Московском государстве назревала давно необходимость проведения денежной реформы. Требовала этого и проводимая Петром 1 внешняя политика и значительное расширение территорий державы. Подготовка к такой реформе началась в конце 17 века. Так с 1694 года начали чеканить монету из серебра меньшего веса и в это же время на копейках стали чеканить дату выпуска.
 
1 червонец 1701 года Венок без лент

Начиная с 1700 года стали чеканить круглые монеты из меди, по достоинству приравненные к  деньге, полушке и полу полушке. Их количество должно было соответствовать тем потребностям, которые предъявляла розничная торговля. С 1701 года выпускали и серебряные деньги. полтину. Полу полтину и 10 копеек. Золотые монеты династии Романовых стали чеканить в 1702 г. В достоинстве двойных червонцев. Червонцев и двухрублёвых монет. Петровская  реформа ввела передовую монетную систему, где 1 рубль равнялся 100 копейкам.

Что касается финансовых реформ династии Романовых, то их проводили практически все цари и императоры России, принадлежавшие к этой фамилии. И  Екатерина 1, вдовствующая императрица и Анна  Иоанновна, и  Елизавета Петровна дочь Петра Великого и  Екатерина 2 после свершения дворцового переворота. Особенно в этом преуспела последняя. Ведь в начале её правления финансовое положение империи было в весьма плохом состоянии. Медные деньги во многом заменившие серебряные монеты обесценились, и серебряный рубль сильно упал. Так в 1764 г, его масса достигала всего 18 г. Поэтому в обращение вводятся бумажные банкноты. Золотых монет чеканилось мало и они в основном имелись только у аристократов или купцов ведущих торговлю с другими странами.
 

Золотые 5 рублей 1766 года СПБ

Курс бумажных денег в самом начале их хождения был достаточно высок, однако чрезмерный выпуск ассигнаций, вскоре привёл их к значительному падению. В конце правления Екатерине пришлось делать перечеканку медных монет, с уменьшением их веса и увеличением их нарицательной стоимости.

Следует отметить денежную реформу проводимую императором Николаем 1.  Основной целью этой финансовой реформы была замена обесценившихся ассигнаций на кредитные знаки, которые были обеспечены золотом и серебром. Данная реформа значительно улучшила ситуацию в империи и не дала произойти в России мощному финансовому кризису.

Впрочем, в эпоху правления этого императора чеканили и серебряные и золотые рубли. Однако золотые рубли чеканили только в номинальной стоимости 5 рублей.
 

5 рублей 1818 года

Известный своей реформаторской деятельностью, император Александр 2, так же принимал активное участие в денежной сфере государства. Так в 1867 году по его указу была уменьшена масса медных монет, и свои характеристики эти медные монеты практически больше не менялись вплоть до Октябрьской революции. Так же был изменён дизайн серебряной монеты, который так же практически больше не менялся. Золотые монеты в истории династии Романовых всегда занимали ведущее место в любых финансовых реформах. Период правления Александра 3 так же не стал исключением. Появились новые золотые монеты номиналом 3 и 5 рублей.
 

3 рубля 1880 года СПБ НФ

Как обычно стоимость этих монет весьма высока и в основном зависит от состояния таких данных монет. Она может колебаться в пределах от 25 000 рублей до 850 000 рублей.

Памятный рубль 1913 300 лет Дому Романовых отличное приобретение для коллекции

И конечно нельзя не упомянуть монеты последнего российского императора Николая 2. Именно при нём была проведена самая продуманная денежная реформа, в результате которой экономическое положение России значительно упрочнилось.
 
7,5 рублей 1897 года

В период его царствования было отчеканено несколько памятных  серебряных и золотых монет. Чеканилось много золотых монет, которые находились в обращении в номиналах от 25 рублей до 5 рублей. Чеканили и оригинальные монеты, которым не было аналогов в империи, например 100 франков или 37 рублей 50 коп. Монеты династии Романовых золотые, серебряные и даже медные в настоящее время очень популярны и имеют  весьма высокую стоимость, а в некоторых случаях эта стоимость просто огромна.
 

Похожие статьи:

СТАТЬИМонета плата или квадратные монеты России (медные платы)

СТАТЬИЧистка монет в домашних условиях, как чистить медные, серебряные, золотые монеты

СТАТЬИСохранность монет, классификация и степень сохранности монет

СТАТЬИНумизматика - наука о монетах

СТАТЬИКонстантиновский рубль

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте