Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > Набор памятных монет рублей министерства, 200 летия образования в России министерств

Набор памятных монет рублей министерства, 200 летия образования в России министерств

Набор памятных монет рублей министерства, 200 летия образования в России министерств

Набор министерства. 8 сентября 1802 г Император Александр 1 издал Манифест. Данным манифестом на базе управления государственных дел были незамедлительно образованы министерства: морских сил, военных сухопутных, юстиции, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов и министерство народного просвещения. 
Этот манифест абсолютно точно способствовал становлению российской государственности, формировал единую систему органов власти.
Правопреемниками учрежденных Александром 1 министерств в честь которых были выпуск
рублей министерств теперь являются Министерство иностранных дел РФ, Министерство обороны РФ, Министерство юстиции РФ, Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство внутренних дел РФ и Министерство образования РФ.

Набор министерства СЕРЕБРО в нашем интернет-магазине
 

Монеты министерства России выпускались в серебре и биметалле.

Семь биметаллических монет номиналом 10 рублей чеканился тиражом по 5 000 000 каждой монеты. По количеству выпущенных экземпляров видно и понятно, что эти монеты не считаются уж очень редкими. Вполне доступные монеты и могут попасться среди юбилейной мелочи в любом магазине. Именно поэтому часто можно встретить людей которые не интересуясь особо нумизматикой просто собирают подобные юбилейные рубли потихоньку втягиваясь в увелекательный мир коллекционирования.
Биметаллический набор монет изготавливался из двух металлов — из латуни кольцо и диск в центре из мельхиора. Вес каждой монеты составляет 8,4 грамма,  диаметр 27 мм  и толщина диска  равна 2,1 мм. Художниками проекта являлись  А. В. Бакланов, А. Д. Щаблыкин, Е.В. Крамская,  скульпторами —  В.А. Гладкий, Комшилов, В. И. Марков, В. Н. Питев. 

О выпуске серебряных монет можно сказать, что имея небольшой тираж они уже являются довольно редкими. Всего было отчеканено  3000 экземпляра серебряных монет серии министерства России. Сегодня средняя цена за набор составляет от 20 000 до 40 000 руб. Надо сказать не дешево. Монеты министерства в серебре чеканились из металла 925/1000 пробы, вес монет составлял 8,5 гр., диаметр: 25 мм. Коллекционеры любят эти монеты и отмечают их как довольно редкий и интересный тираж современной нумизматики. Чеканился набор министерства России как на  Московском монетном дворе так и на Санкт-Петербургском. Гурт у менеты очень интересный и сочетается  300 рифлениями с надписью «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», которая дважды повторяется и разделена звездочками.

Учитывая редкость и большую стоимость набора, не каждый увлеченный нумизматикой человек может себе позволить приобрести эту красивую серию памятных монет.
В настоящее время существуют недорогие копии монет из серебра которые визуально практически ничем не отличаются от оригиналов.
Конечно опытные сторожилы нумизматики стараются приобретать только оригиналы, но что делать если заплатить большие деньги за предмет коллекционирования нет возможности, а изучить эти монеты и видеть их в коллекции хочется.

В таком случае мы предлагаем купить набор министерства - качественные копии монет

Практически ничем не отличающиеся от оригиналов приобрести их можно по довольно доступной цене как в наборах по оптовым ценам,  так и в розницу.
 

Похожие статьи:

СТАТЬИМонета плата или квадратные монеты России (медные платы)

СТАТЬИКонстантиновский рубль

СТАТЬИНумизматика - наука о монетах

СТАТЬИСохранность монет, классификация и степень сохранности монет

СТАТЬИМонета соболь - монета сибирь история чеканки

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте