Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > Основные отличия монет от копии, поддельные монеты

Основные отличия монет от копии, поддельные монеты

Основные отличия монет от копии, поддельные монеты

Как выявить поддельные монеты или основные отличия монет от копии.


Поддельные монеты, пожалуй, появились примерно в тоже время, что и их оригиналы. И, разумеется, раньше копия существенно отличалась от оригинала, и найти такие отличия мог каждый. Технический прогресс позволиляет в настоящее время использовать ряд способов, благодаря которым создаются монеты, практически идентичные оригиналу. Однако и сейчас, владея некоторыми навыками, можно с легкостью выявить основные отличия монет от копии и распознать поддельные монеты. 

Итак, в первую очередь монеты подделываются по способу разбавления сплавов или замены дорогих материалов на более дешевые. А потому в процессе распознания монеты следует обратить внимание на качество материала, из которого она изготовлена. Смесь дешевых металлов, скорее всего, будет отдавать темным оттенком, а поверхность монеты при этом будет выглядеть потертой и исцарапанной. Следует обратить внимание на сияние монеты. 
Слишком блестящий и жирный блеск говорит о том, что в сплаве много цинка, а матовость монеты может быть вызвана обработкой позолотой. 

Пример качественной копии - монета медаль 1859 года

Затем нужно сравнить параметры двух на первый взгляд одинаковых монет с условием, что одна из них однозначно будет оригинальной. Копия вероятнее всего будет существенно отличаться по диаметру, толщине тела и весу материала. Также у копий часто отмечаются неровные линии и края чеканки. 

Продемонстрированные образцы монет на картинках достаточно смело можно отнести к разряду копий низкого качества, отличить выявить такие копии как правило не составляет труда даже новичкам нумизматики.
Если вышеперечисленными способами вам не удалось определить монету, тогда мы предлагаем еще несколько способов.

Пример качественной копии монеты 7,5 рублей 1897 года
 

В дополнение еще несколько способов отличия монет от копии, что бы определить поддельные монеты

Что бы отличить литые копии монет можно отметить, что в последствие литья на копии иногда возникают пузырьки, так же следует опасаться грубого и тупого гурта на теле монеты. Уже эти нехитрые способы наверняка помогут вам самостоятельно сделать отличия монет от копии.

Так же наверное стоит обратиться к истории монеты и засвидетельствовать наличие или отсутствие печати или знака монетного двора. На копиях в большинстве случаев отсутствует не только клеймо монетного двора (логотип производителя), но и четкость изображения.

Пример - чеканной копии полуполтинника Елизаветы - старинные монеты копии

Края и специфическая окантовка монеты, которая в большинстве случаев присуща оригиналу, в случае с грубой подделкой может попросту отсутствовать или иметь неровности, размытости или вообще неправильное содержание. 

Для людей с хорошим слухом так же есть верный способ - при падении монета отчеканеная из чистых и благородных металлов будет отдавать громким и приятным звоном, а подделка будет падать в сопровождении сбитого и глухого звука. В особенности это касается тех случаев когда поддельные монеты изготовленных методом литья. 

Конечно же наиболее обширные и достоверные сведения о подлинности монет вам смогут предоставить опытные нумизматы или специалисты, которые владеют знаниями и навыками в области спектрального анализа.
Благодаря опыту и знаниям коллекционеры монет или специалисты в области нумизматики, применяя для отличия монет от копии и другие способы проверки с легкости способны отличить копию от оригинала.
 

Похожие статьи:

СТАТЬИСохранность монет, классификация и степень сохранности монет

СТАТЬИМонета плата или квадратные монеты России (медные платы)

СТАТЬИНумизматика - наука о монетах

СТАТЬИКонстантиновский рубль

СТАТЬИМонета соболь - монета сибирь история чеканки

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте