Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > ПОДДЕЛКА ЦАРСКИХ МОНЕТ - оценка юристов со стороны законодательства

ПОДДЕЛКА ЦАРСКИХ МОНЕТ - оценка юристов со стороны законодательства

ПОДДЕЛКА ЦАРСКИХ МОНЕТ - оценка юристов со стороны законодательства

Что такое подделка царских монет со стороны законодательства


В настоящее время подделки царских монет и монет России других периодов имеют достаточно широкое распространение. О целесообразности приобретения таких вещей каждый судит самостоятельно. Однако, любой коллекционер так или иначе связанный с копиями или подделками царских монет должен иметь четкое представление о юридической стороне этого вопроса.
 
Как же может быть квалифицирована, ПОДДЕЛКА ЦАРСКИХ МОНЕТ или других копий?! И правильно ли приравнивать ответственность за подделку денег к обычным копиям для коллекционирования? Советуемся с юристами.

1. изготовление и распространение поддельных денег рассматривается как нарушение уголовного законодательства только тогда, когда они совершены с прямым умыслом на извлечение дохода и с целью обмана и сбыта изделий в качестве оригинальных.


 

Если при изготовлении или распространении копий отсутствует умысел и подделка царских монет не несет цель сбыта, уголовная ответственность исключается.


2. в процессе решения вопроса о присутствии либо отсутствии  состава преступления в действиях лица, согласно статьи 186 УК РФ, следует установить может ли подделка царских монет считаться явной,  либо она просто имеет существенные признаки сходства по размеру, форме и цвету, а идентичными не являются.

В случаях остутствия умысла и явного несоответствия поддельных монет, купюр или других знаков подлинным ответственность за подделку и распространение исключается.

Изготовление поддельных купюр либо других ценных бумаг, считаются оконченным преступлением, в том случае, когда с целью сбыта была изготовлена даже одна банкнота, либо ценная бумага, вне зависимости от  того был ли осуществлён сбыт такой подделки.


3. сбыт поддельных ценных бумаг или фальшивых денежных знаков,  использовавшихся  в качестве средств платежа в процессе оплаты услуг или товаров и т. д. Приобретение заведомо  фальшивых действующих в обороте денег или поддельных ценных бумаг, с целью последующего их сбыта, выдав их за подлинные, надо квалифицировать по статьям 30 и 186 УК РФ.

Уголовную ответственность несут не только лица, которые занимаются изготовлением  поддельных денежных купюр, но и когда подделка царских монет и владельцы подделок, сознающие этот факт используют их как подлинные. Если подделка царских монет, изготовление или распространение других копий имеет умысел и преследует целью сбыт в качестве оригинальных вещей - это деяние можно квалифицировать как мошенничество. Отсутствие умысла на обман состава преступления не образуют.

4. изготовление, имеющее целью сбыта, ценных бумаг, и дензнаков которые были изъяты из оборота,  советские деньги которые были отменены в ходе денежных реформ, монеты, медали и жетоны старой чеканки, которые имеют или не имеют коллекционную ценность, состава преступления предусмотренного статьёй 186 УК РФ не образуют.
 

Похожие статьи:

СТАТЬИКонстантиновский рубль

СТАТЬИСохранность монет, классификация и степень сохранности монет

СТАТЬИМонета соболь - монета сибирь история чеканки

СТАТЬИМонета плата или квадратные монеты России (медные платы)

СТАТЬИНумизматика - наука о монетах

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте