Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ УВЛЕЧЕНИЕ - коллекционирование денег, царские банкноты России и СССР

ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ УВЛЕЧЕНИЕ - коллекционирование денег, царские банкноты России и СССР

ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ УВЛЕЧЕНИЕ - коллекционирование денег, царские банкноты России и СССР

Собрать в коллекции царские банкноты России и СССР или проще - коллекционирование денег


Коллекционирование денежных купюр весьма интересное и увлекательное занятие. Нередко банкноты могут завораживать коллекционера своим восхитительным оформлением и непривычным внешним видом. Поэтому бонистика имеет огромную популярность и находится в десятке самых востребованных видов коллекционирования. Увлекательный процесс собирания денежных знаков может привлечь вас коллекционировать царские банкноты России и СССР.

Часто многие начинающие коллекционеры сталкиваются с дилеммой, – какой принцип применяется при коллекционировании денег? Какие именно виды документов или банкнот Вы хотите коллекционировать - царские банкноты России или банкноты Росиии и СССР, может быть вас увлечет коллекционирование денег других госсударств. И именно от такого принципа зависит предполагаемый размер коллекции, выбор правильного альбома и запланированная для этих целей денежная сумма.
Существует несколько самых популярных принципов - коллекционирование денег по интересам (царские банкноты России и СССР, иностранные купюры):

o       Коллекционирование денежных знаков - банкноты России и СССР. Это банкноты эпохи СССР и РСФСР, а так же современной Российской Федерации по номиналам и видам не выделяя незначительные разновидности (серия, цвет, подписи) история которых начинается с 1919 года и заканчивается настоящим временем. 

o       Коллекционирование денежных знаков эпохи Российской империи, начиная с момента появления банкнот, то есть с 1769 года. Однако здесь следует знать, что иногда купюры, которые выпускали до 1898 года, по стоимости могут превосходить даже хорошую иномарку. Поэтому здесь надо хорошо взвесить свои финансовые возможности.
 

Иногда, конечно, когда нет возможности купить дорогостоящие царские банкноты Росии, коллекционеры приобретают копии банкнот.
o       Коллекционирование купюр иностранного происхождения определённой территории или определённого периода. Как правило, предпочитают собирать купюры определённых стран, например 21 или 20  века. 
Это обусловлено тем, что большинство денежных знаков иностранных держав нашего периода, даже у перекупщиков стоят относительно недорого и это конечно более доступно, чем банкноты Росии.


o       Коллекционирование так называемых денежных суррогатов. Это разнообразные бумаги, которое немного отличается от коллекционирование денег. Это различные бумажные знаки играющие роль заменителей денег (официальные или не официальные).o       Коллекционирование различных юбилейных банкнот своего или другого государства (банкноты России и СССР или царские банкноты), а так же иностранных государств. Однако в отличае от коллекционирования обычных денег, в данном случае предпочтительнее конечно редкие, юбилейные или необычные иностранные, царские банкноты России или СССР.
o       Коллекционирование по картинкам. Например, вам нравятся дикие животные, и вы коллекционируете банкноты с изображением диких животных. Или вам понравилась серия красивых или отличительных по каким либо сюжетам серия банкнот России и СССР, может быть царские боны, банкноты. И именно это можно назвать коллекционирование денег по картинкам. Это достаточно недорогое и интересное занятие, наверняка это будет не очень дорого и позволит вам достаточно длительное время наслаждаться увлекательным процессом коллекционирования без последствий для семейного бюджета.

o       Так же можно собирать коллекции по необычным номерам банкнот. Это могут быть как банкноты царской России и СССР, так и иностранные банкноты. Коллекционирование денег по такому направлению очень необычно и своеобразно. Но именно этим оно и увлекательно. К редким и своеобразным номерам можно отнести, к примеру, 9669669 или 0123210 или 3001003 и так далее. Или по датам рождений, например своего, своих родных и близких и тому подобное.

Однако редко кто при коллекционировании бумажных денег, ограничивает себя лишь одним принципом. Коллекционирование денег очень захватывающее занятие, и увлечение царскими банкнотами России и СССР, иностранных госсударств может достигать таких масштабов, что уже хочется открыть для себя новые виды, приобретать несколько новых альбомов, в которых будете размещать совершенно новую партию «по интересным номерам» или «банкноты с птичками». 

Собирательство иностранных денег, царские банкноты России и СССР - все это коллекционирование денег. И нам кажется окунувшись в увлекательный мир бонистики вы сможете почувствовать всю красоту и разнообразие денежных знаков и раскроете многие пробелы и красоту эпох.

Возможно вас заинтересуют КОПИИ БАНКНОТ
 

Похожие статьи:

СТАТЬИМонета плата или квадратные монеты России (медные платы)

СТАТЬИСохранность монет, классификация и степень сохранности монет

СТАТЬИЧто такое Новоделы - Новодельные монеты России и СССР

СТАТЬИМонета 1 рубль 1896 Коронация Николай 2

СТАТЬИПеречеканка монет в России (перечекан монет)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте