Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > Свадебный рубль 1841 года

Свадебный рубль 1841 года

Свадебный рубль 1841 года

Красивая история о монете Свадебный рубль 1841 года. Это была настоящая сказочная история. Великий князь Александр Николаевич в 1839 году отправился в Европу «мир посмотреть». По заранее утверждённому протоколу великому князю были представлены немецкие процессы.  

Александр был утомлён этими формальностями (ник одна из них, ему явно не понравилась), он собрался посетить Британию и попытать счастья на острове. Но он поддался уговорам и не один день заехал в Дармштадт, куда его пригласили посетить вечером театр. И в театре в одной из театральных лож будущий император увидел милую 14 летнюю принцессу. Она была почти ребёнком, и великий князь до глубины души был очарован этой «скромной прелестью». 
Когда Александр вернулся из театра, он сказал ехавшему с ним в одной компании поэту В. Жуковскому, что он свой выбор сделал и нашёл себе именно ту жену, которая ему подходит и далее ехать никуда не собирается. С наступлением нового 1841 г. начались активные приготовления к свадьбе будущего императора Росии и принцессы Максимилианы-Вильгельмины Дармштадтской, в Русской интерпретации Марии Александровны. 

Медальеру Губе было поручено подготовить несколько эскизов медалей по случаю этой знаменательной даты. Медальер предложил 5 эскизов один, из которых и утвердил правивший в то время император НиколайI. Уже к 15 апреля было изготовлено 50 экземпляров медалей из золота. Они предназначались, для раздачи на свадебных торжествах. Затем монетному двору дали поручение дополнительно выпустить ещё 250 золотых медалей и 950 экземпляров серебряных рублей из чистого серебра.

Это был первый, и как оказалось единственный во всей истории отечественной нумизматики монета в золоте свадебный рубль 1841 года. Он красив, совершенен и весьма своеобразен.

 Реверс этой монеты отличался особенной изящностью. На обвитом венком щите размещалась монограмма молодоженов, а над самим щитом императорская корона. Начальный тираж этих монет состоял из 100 экземпляров, но их точный тираж так и остался неизвестным, вполне вероятно, что состоялся дочекан. Сегодня цена этого рубля может составлять от 350 000 рублей до 380 000 рублей. 



Смотреть или купить качественную копию монеты Свадебный рубль 1841 года в золоте 

Изначально на монетном дворе была выпущена Свадебная медаль. Штемпель и пробные эскизы готовил Губе. У медалей был гладкий гурт, на лицевой стороне H. GUBE FЕСIТ, и на другой стороне GUBE. F. У медали на лицевой стороне красовались объединенные портреты Марии и Александра, на оборотной стороне соответствующая этому событию красивая композиция ангелов.  Всего было отчеканено 250 медалей из золота и 950 из серебра очень высокой пробы. После 15 апреля мон. двор приготовил штемпели медалевидного рубля. Номинал на рубле не обозначен, а вес с пробой были рублевые (металл 868 пробы серебро, диаметр монет 35, 5 м м, вес у монеты составляет 20, 73 гр.), гурт у монеты рубчатый, на лиц. стороне РЕЗАЛЪ ГУБЕ, с другой стороны буквы СПБ НГ. Изначально таких рублевых монет всего было изготовлено около 100 шт, затем дочеканено еще некоторое количество. Кроме этих видов есть очень редкая медаль весом рубля, на лиц. стороне Н. GUBE FЕСIТ, на другой стороне СПБ НГ, и некоторое колличество официальных новоделов монет.
Свадебные медали и монеты рубль 1841 года всегда очень высоко ценились нумизматами, каждое появление на аукционах Свавдебных рублей хорошего состояния привлекает внимание. 


Рубль 1841 г в Золоте, 1841 CПБ (Свадебный рубль) на Свадьбу Александра Николаевича с Принцессой Марией Александровной (с аукциона в начале сентября 2008г за 48000 $ ).
Рубль 1841 г в серебре, 1841 CПБ (Свадебный рубль) (с аукциона в начале сентября 2008г за 28750 $ ).

Все монеты Николая 1 в нашем интернет-магазине копии монет и медалей


Александр II прожил почти 40 лет в браке с Марией Александровной, у них родилось 8 детей, но двое из них ушли из жизни рано. До этого ни одна из императриц не подвергалась такому мощному прессингу как жена императора Александра II. Она пережила 6 покушений на мужа и постоянно жила в тревоге за жизнь августейшего супруга и своих детей.  

Её современниками было отмечено, что императрица принимала активное участие в благотворительстве, она активно учувствовал в открытии госпиталей, инвалидных домов, гимназий, епархиальных училищ, приютов. Она была добродетельна, чистосердечна, обладала бодростью духа и до конца была верна своему супружескому и материнскому долгу.



 

Похожие статьи:

СТАТЬИЗолотой рубль 1762 для участников Дворцового переворота

СТАТЬИМонета 1 рубль 1896 Коронация Николай 2

СТАТЬИКонстантиновский рубль

СТАТЬИМонета рубль 1914 Гангут - рубль Гангут "В память 200 лет Гангутского сражения"

СТАТЬИ1,5 рубля 1839 года Бородинская часовня - донативная монета полтора рубля

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте