Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > Нумизматика стоимость монет царской России и СССР

Нумизматика стоимость монет царской России и СССР

Нумизматика стоимость монет царской России и СССР
Что можно отнести к вечным не проходящим ценностям, на которые всегда был, есть и будет спрос? Конечно это в первую очередь предметы искусства, скульптуры, картины, гобелен, изделия из различных драгоценных металлов и минералов. Не менее ценными являются и предметы антиквариата, которые дошли до нашего времени из глубины тысячелетий и веков и в первую и во вторую категорию входят монеты в первую очередь изготовленные из драгоценных металлов. Они всегда имели высокую стоимость, которая с годами только растёт в цене. Например, стоимость монет Царской России и СССР, в настоящее время весьма высока и с годами будет только расти.

Кроме того все эти предметы являются неплохой альтернативой банковским вкладам, и слиткам из драгметаллов. Однако и золота и платина и серебро как рыночный товар подвержен колебаниям цен на рынке и порой вкладывая в них деньги человек просто не получает желаемой прибыли и даже может понести некоторые убытки. А вот инвестирование средства в редкие монеты, практически всегда делают такие инвестиции выгодными.

Монета рубль 1738 года СПБ, качественная копия монеты, в вашу коллекцию

 Наука, которая изучает монеты и даёт их точное описание, та самая нумизматика, о которой многие люди знают не понаслышке.  Определяет нумизматика стоимость монет, историческую эпоху, состояние, примерное или точное количество и многие другие аспекты, связанные с деньгами из металла.


Итак, что нам известно об истории денег? А известно об этом многое. Например, то, что первые монеты в Античном мире, были изготовлены в Малой Азии на территории современной Турции в Лидийском царстве во времена правления царя Креза, в VII в. до н. э


Самые древние монеты Руси чеканились в X веке, в период правления киевского князя Владимира. Такие монеты именовались серебряниками и златниками. О том из какого металла их чеканили, говорит их название. Первые деньги Руси изготавливали согласно византийскому эталону.

Металлические деньги «монетами» стали именовать в период царствования Петра Великого. Название монета имеет латинское происхождение и восходит к временам Древнего Рима. Именно там, в Храме Юноны Монеты чеканили первые римские деньги из металла в IV в. до н. э. Кроме того римские летописи неоднократно упоминают такое слово как «нумизма», обозначающее название монеты. Это произошедшая от греческого слова «монета» латинская модификация.

Для пополнения коллекции Золотой рубль 1762 TI ЯИ для участников дворцового переворота

Тем не менее, такая наука как «нумизматика» в античном мире ещё не существовала, возникла она значительно позже.  В настоящее время «нумизматика» является наукой по изучению монет, и это понятие включает в себя их коллекционирование.  Первые коллекционеры и исследователи старинных монет появились в Европе в период эпохи Возрождения. Кроме того на первых порах старинные монеты рассматривали не как артефакты денежного хождения а как предметы имеющие эстетическую ценность. И такой принцип как нумизматика, стоимость монет, ещё не был определяющим.

Отличное приобретение для коллекции 5 рублей 1861 года

Однако через некоторое время коллекционировать монеты стало престижно и модно и даже прибыльно. Ведь стоимость монет, особенно древних и редких с годами только возрастала. Заниматься коллекционированием монет, всегда было делом дорогостоящим, ведь монеты-оригиналы стоят больших денег, а иногда просто огромных. Но в нынешнее время нумизматика стала значительно доступнее. Благодаря тому, что теперь имеется возможность приобретать вместо дорогих оригинальных монет, недорогие, но качественные копии. Это даёт возможность собирать коллекции многим людям, которые желают старинные и редкие монеты и в достаточной мере не обладают средствами для приобретения оригинальных изделий.
 

В Российской истории, пожалуй, первым официальным нумизматом является царь Пётр 1. Именно он положил начало коллекционированию монет в России. Император в 1721 году купил в Гамбурге знаменитую в Европе коллекцию монет Модерса, которую распорядился разместить в Кунсткамере.

Один Червонец 1925 года PROOF качественная копия золотой монеты СССР

Стоимость монет царской России и СССР зависит от очень многих факторов. Можно сказать одно, чем реже встречается монета и чем лучше она сохранилась, тем стоимость её выше. Весьма ценятся монеты пробные монеты времён Российской империи и эпохи СССР. Как правило, такие монеты чеканились небольшими партиями и практически не попадали в обращение. Памятные и юбилейные монеты, особенно в период Российской Империи так же нередко выпускали в небольшом количестве, и они обычно расходились по рукам и хранились дома, не попадая в обращение. Некоторые монеты чеканили в период реформ, которые не были завершены и подобные монеты попадали в обращение, но в небольших количествах. Они так же являются достаточно редкими и имеют высокую стоимость. Дорого стоят и монеты, на которых по каким либо причинам могли быть допущены орфографические ошибки, неправильные даты и т.д.

Один Рубль 1984 г СССР Подвиг Варяга – достойное пополнение коллекции

Примером этого может являться 1 рубль Александра 1, не любившего монеты со своим изображением.  В 1806 году по заказу частных лиц отчеканили 30 монет номиналом 1 рубль с профильным портретом Александра 1. В 2007 г, одна такая монета была продана за 2 млн. рублей.


Другим примером может служить 20 рублей 1755 г, с изображением императрицы Елизаветы Петровны. Эту монету отчеканили в период денежной реформы всего в 2 экземплярах. Один хранится в настоящее время в Эрмитаже, а второй был приобретён на аукционе частным лицом за огромную сумму 77 млн. рублей! То же касается и некоторых монет СССР. Поэтому стоимость монет Царской России и СССР нередко бывает очень высокой и недоступной большинству коллекционеров. Однако многие коллекционеры желают иметь в своих коллекциях подобные монеты и здесь самый простой, и недорогой выход приобретение качественной копии.
 

Похожие статьи:

СТАТЬИНумизматика - наука о монетах

СТАТЬИКонстантиновский рубль

СТАТЬИМонета плата или квадратные монеты России (медные платы)

СТАТЬИМонета соболь - монета сибирь история чеканки

СТАТЬИСохранность монет, классификация и степень сохранности монет

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте