Вход / регистрацияЛичный кабинет

КАБИНЕТ

Главная > Энциклопедия > Чеканка монет при Петре 3, слухи о копиях монет царской России того времени

Чеканка монет при Петре 3, слухи о копиях монет царской России того времени

Чеканка монет при Петре 3, слухи о копиях монет царской России того времени

Царствование Петра III началось в 1762 году и длилось совсем не долго. Для нумизматов этот период оставил очень небольшое наследие, среди которого не было каких либо особенных экземпляров монет. И все же интересные монеты, в том числе и золотые в короткую эпоху императора Петра III всё же чеканились. Одной из таких монет являлись 10 рублей 1762 года, стоимость которых в наше время довольно высока. Золотые деньги эпохи Российской империи всегда славились как своим внешним видом, так и качеством. Прямо скажем немаленькая цена на монеты Петра 3 не всегда позволяет их приобрести.

Иногда выход можно найти в качественной копии монет Петра 3
 

Ещё во времена царствования Елизаветы была начата подготовка к преобразованию по удвоению достоинства монет из меди и графу Шувалову выпала возможность реализовать эту идею во времена царствования Петра III. Правда, позднее Шувалов дал рекомендацию исключить основную массу этих монет из денежного оборота.

Но после кончины Елизаветы в окружении нового императора начали осуществлять этот проект. Чтобы ускорить перечеканку монет начать её в других городах империи, исключая Петербург и Москву. Чтобы технологический процесс не нарушался, в других городах монетные дворы укомплектовали специалистами и оснащением из Петербурга и Москвы.

Для организации резерва серебряных монет, который был нужен для последующего выкупа, Шуваловым было внесено предложение о снижении пробы серебра в монетах с 77/96 на 72/96. Такое действие должно было препятствовать вывозу серебряных монет за территорию Российской империи. А для этого надо было полностью перечеканить всю серебряную монету, которая была в обращении с 1761 по 1762 годы, Произведено таких монет более 55 млн. штук и з которых большая часть в рублёвом достоинстве. В настоящее время довольно много примеров копии монет царской России Петра 3, но перечеканов рублевых монет практически не встречается.

Для такой масштабной перечеканки рублей Петра 3 могло понадобиться большое количество новых штемпелей. Такие штемпели должны были отображать все ранее имеющиеся образы на прошлых рублях, а отличие состояло в том, что под бюстами правителей должны были находиться мелкие буквы П.: М или П: М, это значило, что монеты перечеканивались на Петербургском либо Московском монетных дворах. В это время правительство нуждалось в наличности.

Поэтому высококачественные серебряные монеты эпохи Петра первого стали перечеканивать в новые рубли и полтины, понизив пробу серебра до 72-й, на которых чеканилось изображение царя Петра III. Изготовление мелких серебряных монет достоинством 20, 15, и 5 копеек было приостановлено. И в короткий период правления Петра III их не чеканили.

Смотрите копии монет Петра 3
 

В монетном дворе Петербурга было произведено 3 модификации рублёвой монеты Петра III. На аверсе одного из рублей был представлен бюст без подписи работы Иванова. На реверсе находилось изображения орла, в принципе такое же, как имелось на рублевиках императрицы Елизаветы, начавшиеся чеканится с 1757 г.   
На двух других прошедших модификацию рублях находился портрет императора, созданный С. Юдиным с буквами (С.Ю.). На реверсе находилось изображение такого же орла, как и на рублевике модификации Иванова.

Гурт модифицированных рублей Юдина имел надпись монетного двора Санкт-Петербурга, штемпель с портретом мог пересекаться после того как было отчеканено определённое количество эталонов. Тем не менее, этот образ установлен не был. В это время появились слухи о массовой чеканке фальшивых копии царских монет Петра 3 в России. Никаких доказательств этому нет, поэтому вполне возможно, что это всего лишь слухи.

Во время правления Петра III оставалась стопа, принятая при Елизавете относительно монет из золота. Так на империалах и полуимпериалах было изменено только изображение правителей. Так же в небольшом количестве изготовляются червонцы.

Взойдя на престол, император Пётр III стал повсюду внедрять милый его сердцу прусский дух. 

Такие стремления этого правителя были отражены и на дизайне монет чеканившихся в его царствование. Когда Петру III было предложено несколько макета монет, его выбор пал на тот где, по его мнению, изображение соответствовало прусскому стандарту. Кроме того, он полагал, что именно такое изображение более всего напоминает портрет императора Петра Великого.

Это и есть история появления портретной монеты 10 рублей 1762 года
 

Такие монеты чеканились совсем непродолжительное время и поэтому сегодня они довольно редкие.

Конечно, в наше время различные исторические рассуждения о личности императора имеют весьма противоречивый характер. После воцарения на престоле Екатерины II, императрицей было навязано мнение, что Пётр III, был невежественным ник чему не способным и ограниченным человеком.
Однако и Г. Р. Державин и М. В. Ломоносов, да и многие другие известные люди той эпохи говорили о нём много позитивного. И конечно нельзя отрицать, что десятирублевка, из золота отчеканенная в период его правления по-настоящему красива и поспорить с эти трудно.

Похожие статьи:

СТАТЬИКонстантиновский рубль

СТАТЬИЗолотой рубль 1762 для участников Дворцового переворота

СТАТЬИНумизматика - наука о монетах

СТАТЬИМонета соболь - монета сибирь история чеканки

СТАТЬИМонета плата или квадратные монеты России (медные платы)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Почему Вы покупаете копии монет?

Новое в энциклопедии

Золотые купюры
Золотые купюры
Золотые купюры – это не фантастика, а реальность. В настоящее время коллекционер может себе позволить приобрести в коллекцию невероятно интересные и необычные денежные банкноты в виде золотых...
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
​Для чего нужны подарочные сертификаты?
Для чего нужны подарочные сертификаты, и как ими пользоваться, это вопрос, который интересует многих людей. Прежде всего, подарочный сертификат являются документом, который даёт право владельцу,...
Спинтрии древнего Рима, жетоны...
Спинтрии  древнего  Рима, жетоны лупанария – античный секс
Спинтрии Древнего Рима, являлись жетонами, которыми производилась оплата услуг «жриц любви» в римских борделях. В древнем Риме публичные дома именовались «лупанариями» ...
Монеты древнего Рима
Монеты древнего Рима
Монеты Древнего Рима высоко ценятся нумизматами самых разных стран. Ведь монеты Древнего Рима, это и редкий раритет, и ценный свидетель определённой исторической эпохи...
Денежные суррогаты от...
Денежные суррогаты от расчётно-торгового кооператива «Разум и совесть»
В период Гражданской войны и сразу после её окончания денежные суррогаты в СССР имели весьма широкое распространение. Денежные суррогаты от расчётное-торгового союза «Разум и совесть»...

Мы в контакте